FSV Budissa Bautzen

Sportverein seit 1904

Nächste Spielansetzungen

19.04.2024 - 18:30 Uhr

Oberliga

FSV Budissa Bautzen
SC Freital
:

Sonntag, 05.05.2024 - 14:00 Uhr

Oberliga

FSV Budissa Bautzen
FC Grimma
:

Der Ticker zum Regionalcup Schön!

FSV Budissa Bautzen

Am Dienstag, 27. Dezember, ab 17 Uhr, stand in Bautzen endlich wieder Hallenfußball für die Männermannschaften der regionalen Vereine an. Der Cup trug in diesem Jahr den Titel "Regionalcup Schön". Austragungsort war die Schützenplatzhalle.

Die Vorfreude auf Hallenturnier war nach den Absagen in den beiden vergangenen Jahre entsprechend groß. Es ist immer die beste Gelegenheit, "zwischen den Feiertagen" alte Bekannte wiederzusehen und zeitgleich Fußballemotionen pur zu genießen. Zu Gast waren in der Schützenplatzhalle acht Vereine der Region, die den "Wanderpokal des Regionalcups Schön" nach Hause holen wollten:

  • Hoyerswerdaer FC
  • Königswarthaer FV
  • SV Gnaschwitz-Doberschau
  • SV Grün-Weiß Hochkirch
  • SV Oberland Spree
  • SV Post Germania Bautzen
  • SV Traktor Malschwitz
  • Perspektivteam der FSV Budissa Bautzen 

Die Auslosung der beiden Gruppen wurde erst am Turniertag kurz vor dem Beginn - circa gegen 16.45 Uhr - vorgenommen.

Diese Zwischenstände können über diese Seite (siehe unten) abgerufen werden.

Gastgeber des Hallenturniers waren drei Personen, die in der Region für geballte Auto- und Reifenkompetenz stehen:

Reifencenter Schön (Inhaber Ingolf Schön - Neusalzaer Straße 9 in Bautzen)

Autohaus Schön GmbH (Geschäftsführer Udo Schön - Neusalzaer Straße 65 in Bautzen)

Reifenservice und -dienst Schön (Inhaber Thomas Schön - Karl-Liebknecht-Straße 17 in Doberschau)

Sie sind seit diesem Jahr - nach der zweifachen coronabedingten Absage in 2020 und 2021 - Namensgeber für den "Regionalcup Schön". Mit ihren Firmen sind sie in der Region fest verankert und der ideale Träger für die Neuauflage des Turnieres.

Die Präsentatoren

Der Turnierverlauf

Gruppe A

  1. FSV Budissa Bautzen
  2. Hoyerswerdaer FC
  3. Königswarthaer SV
  4. SV Traktor Malschwitz

Gruppe B

  1. SV Post Germania Bautzen
  2. SV Oberland Spree
  3. SV Gnaschwitz-Doberschau
  4. SV Grün-Weiß Hochkirch

Die Gruppenphase

NummerGruppeSpielpaarungErgebnis
1AFSV Budissa Bautzen - Hoyerswerdaer FC2:4
2AKönigswarthaer SV - SV Traktor Malschwitz3:1
3BSV Post Germania Bautzen - SV Oberland Spree5:2
4BSV Gnaschwitz-Doberschau - SV Grün-Weiß Hochkirch0:0
5AFSV Budissa Bautzen - Königswarthaer SV2:1
6AHoyerswerdaer FC - SV Traktor Malschwitz1:0
7BSV Post Germania Bautzen - SV Gnaschwitz-Doberschau3:2
8BSV Oberland Spree - SV Grün-Weiß Hochkirch2:1
9ASV Traktor Malschwitz - FSV Budissa Bautzen1:4
10AKönigswarthaer SV - Hoyerswerdaer FC0:3
11BSV Grün-Weiß Hochkirch - SV Post Germania Bautzen2:4
12BSV Gnaschwitz-Doberschau - SV Oberland Spree0:1

Abschlusstabelle Gruppenphase

Gruppe ASpieleDifferenzPunkte
1. Hoyerswerdaer FC369
2. FSV Budissa Bautzen326
3. Königswarthaer SV3-23
4. SV Traktor Malschwitz3-60
Gruppe BSpieleDifferenzPunkte
1. SV Post Germania Bautzen369
2. SV Oberland Spree3-16
3. SV Gnaschwitz-Doberschau3-21
4. SV Grün-Weiß Hochkirch3-31
Halbfinale 1Ergebnis
Hoyerswerdaer FC - SV Oberland Spree0:1
Halbfinale 2Ergebnis
SV Post Germania Bautzen - FSV Budissa Bautzen1:0
Spiel um Platz 7Ergebnis
SV Traktor Malschwitz - SV Grün-Weiß Hochkirch4:2 (n. N.)
Spiel um Platz 5Ergebnis
Königswarthaer SV - SV Gnaschwitz-Doberschau2:3 (n. N.)
Spiel um Platz 3Ergebnis
Hoyerswerdaer FC - FSV Budissa Bautzen3:1
FinaleErgebnis
SV Oberland Spree - SV Post Germania Bautzen2:4

Die Platzierung

  1. SV Post Germania Bautzen
  2. SV Oberland Spree
  3. Hoyerswerdaer FC
  4. FSV Budissa Bautzen
  5. SV Gnaschwitz-Doberschau
  6. Königswarthaer SV
  7. SV Traktor Malschwitz
  8. SV Grün-Weiß Hochkirch